COMB の開発

06H051 竹中康朝

目次

1  はじめに  1
2  目的  1
3  概要  1

付録 A 付録 1 2 A.1 付録 1.1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

1 はじめに

今日、インターネットの普及により情報の取得は容易になった。しかし容易に情報を仕入れることが可能になったおかげで、 web 上からコピーペーストした文章をそのまま載せたレポートを提出する学生が増えてしまった。コピーレポートは人の目で判別することは大変な労力を要する。だからといって放置すれば学生に対して正当な評価を下せない。そこでバックエンドで自動的に動作してコピーレポートかどうかを検知してしまうシステムの開発を行った。

2 目的

本研究では、メールの本文に直接記述する形式のレポートを対象とする。プログラムにより自動的に類似度を調べあげて、 web 上からコピーペーストしたレポートの提出を拒否する。また、メールを受信したときに自動的にプログラムが起動するので、教員の負担を大幅に軽減できるメリットが存在する。

3 概要

メールを受信すると、それをトリガーにプログラムが起動する。受信されたメールはヘッダとボディに分割される。ボディは形態素解析にかけられる。形態素解析にかけられ単語を抽出する。抽出された単語を用いてテキストブラウザで検索をかける。検索結果の HTML からさらに URI のみを抽出する。抽出した URI で今度は wget を用いて web ページの html を取得する。取得した html と受信メールのボディとの差分を求め、類似度を求める。

まとめ

このシステムを実際に動作させた。起動はメールを受信すれば自動で起動するのでシステムの利用者への負担はない。起動させると、類似度が出力された。以上のことより、 web 上からコピーしたレポートの提出防ぐと共に、利用者の負担を減らすという目的は達成されたといえる。しかし、メール本文を単語毎に分割し、それを検索に利用するときに、接続詞や明らかに不要な語句も検索対象に入ってしまう。必要な語句のみを抽出して、より効率良く検索をかけることが今後の課題となる。

参考文献

[1] RFC792, Internet Control Message Protocol

付録 A 付録 1^{A.1 付録 1.1}

3