Podcasting を利用した教育支援

05H040 小山翔平

目次 1 はじめに

大学の講義においてプリントの取得や課題ファイルの配布に時間がかかり、講義の時間を無駄にしている。これは教員、学生の双方にとって損失である。そこで Podcasting^{*1}の技術を用いることでこの問題を解決することを試みた。 Podcasting 対応 RSS ^{*2}リーダーがあれば、学生は Operating System(以下 OS) に依存せず課題や資料等を取得可能であり、課題や資料等を探すという手間も省けると考えたからである。また教員にとっても使いやすいことが必要である。そこで Podcasting 用 RSS の自動生成を行うシステムを開発することにより、 XML の知識がない者でも簡単に Podcasting をできることを目指した。本システムを大垣講師の “オペレーティングシステム” の講義において実際に利用し、教員と学生が従来方式^{*3}よりも利便性があるのか否かの検証を行った。

*1 RSS を使用した「配信」を目的に策定されており、音や映像、 PDF ファイル等を配信することができる。

*2 RSS とは Really Simple Syndication の略であり XML で記述された標準フォーマットのテキストデータである。

XML(Extensible Markup Language) とは、文書やデータの意味や構造を記述するためのマークアップ言語の一つである

*3 大垣講師の講義であるため、メールによる配信方式

2 卒業研究の目的

教員と学生の時間と手間を省く、既存の Podcasting を利用した新しい教育支援システムを提案しその有効性を検証することが目的である。また自己成長の為、如何にして目的のソフトウェアを開発するかという開発手法、自分が今まで扱ったことがないプログラミング言語で開発するという経験を養う事も目的とする。

3 Podcasting

3.1 Podcast

Podcast とは米国 Apple 社の “iPod” と、 “放送” を意味する“broadcast”を組み合わせた造語^{*4}である。配信に利用されている音声データファイルのほとんどは標準的な MP3^{*5}形式のオーディオファイルであるため、任意の場所に保存して再生できる。現在では動画配信も含めて、 Podcast と呼ぶ。

3.1.1 広義の Podcasting

一般的には Podcast という言葉で配信の仕組み自体を指し、 Podcasting はこの仕組みを利用して実際に配信を行うという行為を指すのに使われる。また、 Podcasting は公開するファイルの種類は問わない。 Podcasting に対応したソフトウェアを利用して、 RSS から指定のファイルを得られる仕組みそのものを指す。本研究においての Podcasting は広義の意味で用いる。 3.1.2 XML の記述例

*4 もともとは Internet Radio であったが RSS で配信することが可能なのではないかという発想から RSS にて配信されるようになっ

た。それが iTunes で採用され Podcasting が生まれた。

*5 MP3 （MPEG Audio Layer-3）は、音声情報圧縮の国際規格である (ISO 11172-3 で規格化されている。 )

Podcasting で利用する標準的な XML を図 ??に示す。配信するファイルは item タグの中に記述される。

図 1 OS の講義用 XML の例

3.1.3 RSS リーダーによる取得例

GoogleReader を用いて Podcasting を受信登録した画面を図 ??に示す。 Google リーダーでは音声ファイル以外は動画ファイルと表示される。

図 2 GoogleReader による課題の取得例

4 Podcasting のメリット

4.1 配信手段

講義に関連した課題やファイルの配布手段として Podcasting 以外に以下の方法がある。

• ML^{*6}を用いたメール配信手段。

• Web ページの案内を講義中に行う手段。

• ポータルサイト^{*7}で案内を出す手段 (本学^{*8}においては教育支援システム CourseNavig)。

• SNS^{*9}を用いて、講義のコミュニティで課題内容を知らせる。

4.2 Podcasting のメリット

上記の配信手段ではなく Podcasting を選んだ理由として以下のメリットが挙げられる。

• ブラウザや OS に依存せず課題を取得することが可能である。

• SNS のコミュニティのように課題を見落とすことがない。

• RSS リーダーを使用することにより、その都度サイトを確認せずとも更新状態を知ることができる。

• 配信されたファイルを利用者が指定した場所に保存することが可能である (USB メモリ等にも保存が可能である)。

• 配信された RSS は教員学生の双方が確認することができる。

4.3 Podcasting に対応している主な RSS リーダー

広義の Podcasting に対応している主な RSS リーダーを以下に示す。

• Google Reader [?]

• LivedoorReader [?]

• MixFeed [?]

• goo リーダー [?]

• Ensemble [?]

*6 ML とはメーリングリストの略であり、登録したユーザーに同じメールが配信される。 *7 この際のポータルサイトは学生向けの情報が集まった大学のサイトのことである。 *8 大阪産業大学 *9 SNS とは Social Network Service の略であり人と人とのつながりを促進・サポートするコミュニティ型の会員制のサービスである。

5 開発するシステムの目標

5.1 現在存在する Podcasting 支援システム

現在 Podcasting 用の XML 作成支援システムとして以下が挙げられる。

• Web 上で Podcasting に必要な情報をインターフェースに入力することで、 Podcasting 用 XML をブラウザに表示するシステム。ユーザーはこれを貼り付けることで Podcasting を行える [?]。

• Weblog^{*10}のサービスの一つとして、日記等を生成した時に同時に RSS 用 XML を記述するシステム。

5.2 開発する Podcasting 支援システムの目標

開発するシステムの目標として。教員用に開発するシステムに求めるのは以下の三点である。

• ユーザーに XML を書くことを意識させない。

• 配信時間を指定することができる。

• 課題や配布資料の登録が容易にできる。

これらは、 XML の知識がなくても必要事項を記入選択するだけで簡単に Podcasting を用いて課題や配布資料を配信できるシステム」と考えるからである。また学生が本システムを利用した結果の目標として求めるものは以下の三点である。

• RSS リーダーを利用できる環境があればどこからでも課題や資料を取得できる。

• 時刻指定をして課題や配布資料を自動的に取得できる。

• 他の配信手段よりも簡単に利用できる。

これらは教育支援として学生にとって有益であるために必要だと考えるからである。

*10 個人や数人のグループで運営され、日々更新される日記的な Web サイトの総称である。

5.3 概念図

図 ??に本システムの目標とする概念図を示す。

図 3 概念図

6 開発したシステム

6.1 Podcasting Support System - PSS とは

PSS とは、「Podcasting Support System」の略であり、 Podcasting を行う為の本システムの名称である。 PSS のロゴを図 ??に示す。このシステムは教員が XML の知識を持っていなくても Podcasting を用いて課題や配布資料の配信を行うことができるように開発したシステムである。

図 4 Podcasting Sopport System(PSS) のロゴ

6.1.1 PSS の機能 PSS の機能として、以下の機能を実装している。

• Podcasting 用 RSS をかんたんに作成することができる。

• 講義一つに対し一つの RSS を作成する。一つの講義を複数の教員で担当している場合、担当者全員がその講義の RSS を管理することができる。

• 音声・動画・ PDF ファイル等を配信することができる。

• RSS の更新時刻を指定することにより、教員は課題の配布時刻を指定できる。

6.1.2 PSS の特有機能以下は PSS 特有の機能である。

• 教員用の PSS 登録画面を図 ??に示す。この登録画面にて配信タイトル、説明、配布ファイル、更新時を指定するだけで、 XML を意識せずに Podcasting が可能となる。

• 本来であれば RSS を更新した際に新しく Podcasting が行われるが、 PSS では更新時刻を指定可能となっており更新予定時刻以降にアクセスされるまで RSS は更新が行われない。この機能を用いることで事前に RSS の更新準備が可能となる。

6.2 開発環境

開発環境を以下に示す。

• ハードウェア (IBM PC/AT 互換機) – HDD……80GB

– CPU……Intel◯^{R} Core^{TM}2 1.66GHz[x86 Family 6 Model 14 Stepping 8]

– ロジックボード……YNRC-BR

– チップセット……Radeon Xpress 200M

– メモリ……1GB

• OS……Vine Linux 4.0 [?]

• 開発言語……PHP 5.2.6 [?, ?]

• データベース……MySQL 5.0.27 [?, ?]

7 PSS の具体的な動作

この章では PSS の動作について説明する。

7.1 登録画面

登録画面 (図 ??) にてユーザーがタイトル、ファイルの説明、アップロードファイル、配信日時^{*11}を記入、指定した状態を図 ??に示す。この状態で「登録する」のボタンをクリックすると本システムへ登録される。

図 5 アップロード画面 (記入前)

*11 日付はグレゴリオ暦、時刻はシステムデフォルトのタイムゾーンである。

図 6 アップロード画面 (記入後)

13

7.2 配信ページ

学生が Mozilla Firefox 3.0 を用いて^{*12}配信ページを表示した例を図 ??に示す。本システムへ登録された内容を PHP により XML を書き出すことにより Podcasting 用 RSS を生成している。以上のことから教員は登録から配信に至るまで XML を意識せずに Podcasting を行うことが可能である。本システムの特有機能である配信時間の指定は学生がアクセスした時刻を UNIXTime^{*13}に変換し、配信時間となっているかを判断することにより作成する内容を変化させ実現している。

図 7 Firefox3.0 で表示した学生向け配信ページの例

*12 Mozilla Firefox3.0 では XML 表記されたページはデフォルトで図 ??のように表示される。

*13 1970 年 1 月 1 日 0 時 0 分 0 秒からの秒数 (UNIX epoch)、 2038 年問題は OS に依存する問題なので対応していない。

7.3 配信一覧確認画面

配信一覧確認画面では講義名、タイトル、説明、配布開始時刻、ファイルネーム、ファイルサイズ、ファイルタイプ^{*14}、修正、削除の項目が図 ??のように表示される。教員は登録している Podcast を確認、変更、削除することができる。

図 8 配信確認画面

修正画面では図 ??のように既に配信している Podcast のタイトル、ファイルの説明、アップロードする課題や配布資料、配布開始時間を修正することができる。

*14 ファイルタイプはファイル名の extention をもとに/etc/minetype を参照して表示している。

図 9 修正画面

16

説明部分を「新しいコメント」に変更していることを図 ??にて示す。ファイルに何も指定しない場合は前回にアップロードしたファイルがそのまま利用される。

図 10 説明を修正

修正を行ったあとの配信ページを図 ??に示す。説明部分が「新しいコメント」に修正されている。

図 11 修正後の配信ページ

18 Podcast した内容を削除する画面を図 ??に示す。削除ボタンをクリックすると配信内容が削除される。

図 12 削除画面

削除前後の配信一覧画面を図 ??, ??に示す。削除されていることが確認できる。

図 13 削除前の配信一覧画面

20

図 14 削除後の配信一覧画面

21

7.4 ファイル一覧

今までに登録したファイルを確認管理する画面を図 ??に示す。この画面ではファイルネーム、ファイルサイズ、ファイルタイプを確認でき、ファイルを個別に表示、削除することができる。

図 15 ファイル一覧確認管理画面

ファイル削除後のファイル一覧確認管理画面を図 ??に示す。ファイルが削除されていることが確認できる。

図 16 ファイル削除後のファイル一覧確認管理画面

23

7.5 担当講義の RSS へのリンク

担当講義の RSS の URL 表示を図 ??, ??に示す。管理者ならば全ユーザーの RSS の URL が表示され、ユーザーは自分が担当している講義の URL のみが表示される。

図 17 担当している講義の RSS へのリンク集図 18 管理者画面の講義の RSS へのリンク集

25

8 考察

8.1 アンケート

2008 年度の “オペレーティングシステム” の講義において、 Podcasting を用いた課題配信についてアンケート調査を二回行った。対象は “オペレーティングシステム” を受講している学生であり、受講者数は 45 名である。

8.2 アンケートの集計結果 (第一回目)

第一回目のアンケートは有効回答数が 32 件であった。以下にアンケート結果。並びに、ファイルの取得に関する質問を RSS リーダーを今までに使用の有無により分けグラフ化したものを図 ??, ??, ??に示す。

• Podcast を講義で使うまでに知っていましたか? – Yes 6 名

– No 26 名

• RSS リーダーを講義で使うまでに使っていましたか? – Yes 5 名

– No 27 名

• ファイルの取得に関して簡単でしたか?

1. 難しい 1 名

2. やや難しい 9 名

3. 普通 11 名

4. やや簡単 4 名

5. 簡単 6 名

図 19 ファイル取得に関して簡単であるか

27 • ファイルの取得方法に関して満足でしたか?

1. 不満 1 名

2. やや不満 7 名

3. 普通 11 名

4. やや満足 7 名

5. 満足 6 名

図 20 ファイル取得に関して満足であるか

• 課題取得をする手間は他の配信手段と比べどうですか? 1. 複雑 4 名

2. やや複雑 11 名

3. かわらない 5 名

4. やや簡単 8 名

5. 簡単 4 名

図 21 取得に関する手間について

• メールでの課題配信と Podcast での配信どちらがよかったですか? – メール 17 名

– Podcast 15 名

• 今後もこの配信方法を希望しますか?

– する 20 名

– しない 12 名

8.2.1 アンケート (第一回目) 結果の考察

第一回アンケートから、学生の Podcast や RSS リーダーの認知度が低いことがわかった。図 ??, ??, ??においては、 RSS リーダーの使用経験が有る者は本システムを使いやすいと答える傾向にあり、 RSS リーダーの使用経験が無い者は本システムを使いにくいと答える傾向がある。これは、本システムが使いづらいためではなく RSS リーダーを使い慣れていないためであると考えた。

8.3 アンケートの集計結果 (第ニ回目)

第ニ回目のアンケートは有効回答数が 23 件であった。以下にアンケート結果。並びに、ファイルの取得に関する質問を RSS リーダーの講義外での使用の有無により分けグラフ化したものを図 ??, ??, ??に示す。

• RSS リーダーを講義の課題取得以外に使用していますか?

– Yes 6 名

– No 17 名

• メールの初期設定と RSS リーダーの初期設定はどちらが簡単だと思いますか? 1. メールの方が簡単 2 名

2. メールの方がやや簡単 0 名

3. かわらない 1 名

4. RSS リーダーの方がやや簡単 6 名

5. RSS リーダーの方が簡単 14 名

図 22 初期設定の容易性

• ファイルの取得方法に関して満足でしたか?

1. 不満 1 名

2. やや不満 0 名

3. 普通 5 名

4. やや満足 8 名

5. 満足 9 名

図 23 ファイル取得に関する満足度

• 課題取得をする手間は他の配信手段と比べどうですか? 1. 複雑 1 名

2. やや複雑 2 名

3. かわらない 2 名

4. やや簡単 3 名

5. 簡単 15 名

図 24 課題取得に関する手間

• メールでの課題配信と Podcast での配信どちらがよかったですか?

– メール 3 名

– Podcast 20 名

• 今後もこの配信方法を希望しますか?

– する 21 名

– しない 2 名

8.3.1 アンケート (第ニ回目) 結果の考察

第二回目のアンケートは第一回目のアンケート結果の考察を証明するため、 RSS リーダーの使い方をある程度学生が理解した上でのアンケート調査とした。図 ??, ??, ??は日常的に RSS リーダーを使っている学生か講義の課題取得のみに RSS リーダーを使っている学生かにより、本システムの使い勝手に差は生じるのかどうかを示している。その結果図 ??, ??は日常的に RSS リーダーを使用している学生とそうでない学生において使い勝手の差がほぼないことがわかる。以上より第一回のアンケート結果は RSS リーダーの知識不足からの不満が多く回答されていたといえる。

8.4 学生の意見

以下にアンケートによって得られた、本システムに対する学生の賛成と反対の意見の中で多かったものをまとめる^{*15}。

8.4.1 本システムに賛成の意見 • メールは POP とかの入力が面倒だが、 RSS リーダーは URL の指定だけで良いので簡単である。

• 課題を見る間での手順が少なく簡単である。

• OS に依存せずに課題の取得ができる。

• ウェブブラウザを起動するついでに課題を取得できるため。

• メールソフトを開くのは手間であるため。

8.4.2 本システムに反対の意見 • メールを自動的に携帯電話機に転送しているため RSS リーダーは必要ない。

• インストールや登録作業が煩わしい。

• RSS リーダーが使いづらい。

*15 文章は原文のまま。

9 まとめ

本研究では独自に開発した Podcasting の技術を用いる教材配布システム (PSS) が学生、教員の双方にとってメール及びメーリングリストを用いた方式よりも利便性があるかどうかを検証した。講義の受講学生に対して実施したアンケート結果より、学生側の目標として掲げていた以下の三点は達成することができたと考える。

• RSS リーダーを扱える環境があればどこからでも課題や資料を取得できる。

• 時間指定をして課題や資料を自動的に取得できる。

• 他の配信手段よりも簡単に利用できる。

また教員側の意見として、講義で PSS を利用した大垣講師からは「ネットワークを日常的に利用している人であれば誰でも使えるシステムであり、課題配布時刻の指定も可能であり概ね満足である。また教員、学生の両方が配信内容を確認できるところが良い」との感想を頂いた。すなわちは教員側の目標として掲げていた以下の三点を達成することができたと考える。

• ユーザーに XML を書くことを意識させない。

• 配信時刻を指定することができる。

• 課題や配布資料の登録が容易にできる。

以上より本システムの目標は達せられた。 Podcasting による教育支援として情報系学科だけで考えるならば、本システムはメールに並ぶ新しい課題配信手段として十分に機能すると考えられる。したがって、情報系学科という限定的ではあるが Podcasting を利用した教育支援は有効であると結論づける。

10 今後の課題

今後の課題は情報系学科以外の学生でも簡単に利用できるシステムを作成することである。アンケートの第一回目のように情報系学科の学生ですら RSS リーダーを使いこなせていないのが現状である。 RSS リーダーを使用するということの敷居を下げることも考えなければならない。また講義において今回は資料のみを配布したが、講義の動画や音声も配信可能であることからやむをえず講義を欠席した学生や身体的、精神的に大学に来ることが出来ない学生に対し、サポート手段としても活用できるのではないかと考える。

しかし現状のままのシステムでの運用となれば講義に来なくなる学生が増える可能性がある。発展として、講義動画、課題ファイル、参考資料を本システムにより配信し講義とすることで新しいスタイルの講義が行えると考える。しかし本システムは教員からの配信は行えるが、学生からの配信は行えない。実現するためには教員と学生双方向の配受信が求められる。

以上の問題を解決することができるならば、本システムは他の学部学科においても教育支援として利用することが可能になるであろう。今後、本研究で提案したシステムに改良や機能を加え、教育支援のさらなる充実をはかることを期待する。

謝辞

本論文執筆及び研究作業等、研究室での活動の際以外でもご指導及びご協力頂きました大垣斉講師、藤井信夫教授、水野 貴弘先輩、 Studio Realism、情報安全工学実験室のメンバーの方々、その他見守ってくださった方々に深く感謝いたします。

参考文献

[1] Google Reader http://www.google.co.jp/reader/

[2] LivedoorReader http://reader.livedoor.com/

[3] MixFeed http://mixfeed.jp/

[4] goo リーダー http://reader.goo.ne.jp/

[5] Ensemble http://pyxis-project.net/ensemble/

[6] Podcast Listing http://podcast.ms/

[7] Vine Linux http://vinelinux.org/

[8] 日本 PHP ユーザ会, http://www.php.gr.jp/

[9] [改訂版] PHP ポケットリファレンス (Pocket reference) (単行本), 技術評論社 (ISBN:978-4774125022)

[10] MySQL AB, http://www.mysql.com/

[11] MySQL 入門以前, 毎日コミュニケーションズ (ISBN:978-4839916572)

URI は 2008 年 11 月 12 日現在

付録 A 要件定義書

PSS 考案時に作成した要件定義書である。

1. 開発するソフトウェアについて

開発するソフトウェアは PSS(Podcasting Support System) である。サーバー内で動作し、 Podcasting 用

RSS を容易に記述できる。

2. 用語説明

Podcasting

RSS2.0 を利用した「配信」を目的に策定されており、音や映像、 PDF ファイル等を配信できるようになっている。

RSS

RSS は、 XML で記述された標準フォーマットのテキストデータである。本文中では RSS2.0 を表す。

管理

作成・修正・削除を意味する。管理者

PSS で RSS の管理をできる権限をもつ者。ユーザー

受信者を表す。

3. 対象

インターネットへの接続が可能なコンピュータを持ったユーザーで、登録された人が対象である。作成した RSS に関しては、インターネットへの接続が可能なコンピュータを持ったユーザーで Podcasting に対応した RSS リーダーを用いれば誰でも取得できる。

4. 開発環境

Vine Linux、 PHP,MySQL を用いて開発する。

5. 機能内容 * Podcasting 用 RSS を作成することができる (6. 特有機能参照)。 * 複数の管理者で RSS を管理することができる。

* 音声・動画・ PDF ファイルを配信することができる。

* RSS の更新時間を指定することができる (6. 特有機能参照)。

6. 特有機能

アップロード画面にて配信タイトル、説明、配布ファイル、更新時間を指定するだけで、管理者は RSS を記述せ

ずに Podcasting が可能となる。

更新時間を指定することにより事前に RSS の更新準備が可能となる。更新時間になれば自動的に RSS が更新される。

付録 B ソースコード

B.1 ログイン管理に関するソース

B.1.1 login.html ログイン画面 B.1.2 login.php

ログイン処理 B.1.3 logout.php

ログアウト処理

B.2 ユーザー管理に関するソース

B.2.1 admin.php 全配信管理画面 B.2.2 usermanage.php

ユーザー管理画面 B.2.3 useradd.php

アカウント追加処理 B.2.4 accountemendation.php

アカウント修正画面 B.2.5 accountdelete.php

アカウント削除画面 B.2.6 doaccountemendation.php

ユーザー修正処理 B.2.7 doaccountdelete.php

ユーザー削除処理

B.3 講義管理に関するソース

B.3.1 lecturemanage.php 講義管理画面 B.3.2 lecturesyusei.php

講義修正画面 B.3.3 lecttanto.php

49 B.3.4 lecturedel.php

講義削除処理 B.3.5 lectureadd.php

講義追加処理 B.3.6 tantodelete.php

講義担当の削除

B.4 RRS 管理に関するソース

B.4.1 rsslink.php 担当 RSS へのリンク

B.5 配信管理に関するソース

B.5.1 mypage1.php 配信管理画面 B.5.2 emendation.php

配信修正画面 B.5.3 delete.php

配信削除画面 B.5.4 doemendation.php

配信修正処理 B.5.5 dodelete.php

配信削除処理

B.6 アップロード管理に関するソース

B.6.1 mypage2.php アップロード画面 B.6.2 up.php アップロード処理

60

B.7 Podcasting タイトル管理に関するソース

B.7.1 mypage3.php 講義選択画面 B.7.2 teisei.php

タイトル修正画面 B.7.3 te.php タイトル修正処理

63

B.8 ファイル管理に関するソース

B.8.1 file.php ファイル一覧画面 B.8.2 filedelete.php

ファイルの削除処理